杨岳同志简历
2016-07-04 16:53:00
来源:
【字号:  】【打印

  杨岳,现任十八届中央候补委员,省委常委、副省长、省政府党组成员。男,1968年7月生,汉族,辽宁兴城人,研究生学历,工学博士学位,副教授,1986年6月加入中国共产党,1996年3月参加工作。 

  1986年9月—1991年7月  清华大学精密仪器与机械学系精密仪器专业学习; 

  1991年7月—1996年3月  清华大学精密仪器与机械学系精密仪器与机械专业博士研究生; 

  (1990年8月—1995年7月任全国学联主席); 

  1996年3月—1997年3月  清华大学团委副书记; 

  1997年3月—1997年4月  清华大学团委书记; 

  1997年4月—1999年12月  清华大学团委书记、党委学生工作部副部长; 

  1999年12月—2001年10月  北京市通州区委副书记; 

  2001年10月—2005年11月  共青团中央书记处书记; 

  2005年11月—2008年12月  共青团中央书记处常务书记、全国青联主席; 

  2008年12月—2009年1月  福建省委常委; 

  2009年1月—2011年6月  福建省委常委、秘书长; 

  2011年6月—2011年9月  福建省委常委、秘书长兼省直机关工委书记; 

  2011年9月—2011年11月  福建省委常委、秘书长兼省直机关工委书记,福州市委书记; 

  2011年11月—2016年6月  福建省委常委、福州市委书记; 

  2016年6月—2016年7月  江苏省委常委、省政府党组成员; 

  2016年7月起  省委常委、副省长、省政府党组成员。 

  党的十七大、十八大代表,十八届中央候补委员,十一届全国人大代表,十一届全国人大常委会委员、全国人大财政经济委员会委员、全国人大常委会代表资格审查委员会委员,十三届省委委员、常委。 

作者:  编辑:陆辉  

网群热荐